Журналистов агентства «БелаПАН» задержали в Минске

Журналистов агентства «БелаПАН» задержали в Минске

Сегодня в Минске представители правоохранительных органов Беларуси задержали съемочную группу информационной компании БелаПАН. В момент задержания журналист Анна Афонина и видеооператоры Василий Семашко и Сергей Сацюк проводили опрос жителей столицы в соответствии с редакционным заданием. Такой опрос является традиционным, в данном случае минчанам предлагали ответить, кому они готовы оказать материальную помощь: оппозиции или государству. Группа работала рядом с кинотеатром «Октябрь» и была задержана около 15.00.

В интервью «Радыё Свабода» руководитель БелаПАН Алесь Липай заявил, что милиция не имела оснований для задержания журналистов, которые выполняли задание редакции и имели при себе удостоверения. После задержания журналистов отвезли в РОВД Первомайского района с целью дальнейшего разбирательства. О причинах сложившейся ситуации не сообщается.

Компания «БелаПАН» — Белорусское приватное агентство новостей» представляет собой закрытое акционерное общество, акционерами которого являются частные лица. Агентство было создано в 1991 году. Информагентство освещает широкий круг вопросов политического, экономического, финансового характера и  других сфер.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.