Поднимет ли ЕЭК пошлины на телевизоры?

Поднимет ли ЕЭК пошлины на телевизоры?

Консультативным комитетом по торговле ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) было одобрено предложение Беларуси, связанное с выравниванием ввозных пошлин на телевизоры. Причем это должно коснуться и тех, которые имеют плазменные и жидкокристаллические экраны, имеющие видеоаппаратуру. Белорусская сторона предложила установить их на уровне шестнадцати процентов от таможенной стоимости.

ЕЭК отметила, что благодаря такому решению улучшиться таможенное администрирование и повысится конкурентоспособность таких товаров.

На данный момент импортные пошлины равняются десяти процентам на телевизоры, имеющие видеоаппаратуру и пятнадцати процентам на телевизоры, в которых она отсутствует. Поскольку у России есть некоторые обязательства перед ВТО, то в 2015 году пошлины не превысят десяти процентов на телевизоры, имеющие видеоаппаратуру и восьми процентов на телевизоры, в которых она отсутствует.

Далее решение, которое принял консультативный комитет по торговле, рассмотрят на заседании коллегии и совета ЕЭК.

Текст: Анастасия Теремова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.