За что смолевичская милиция задержала белорусских журналистов?

За что смолевичская милиция задержала белорусских журналистов?

Членов представлявших общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов», которыми оказались Сергей Возняк, Николай Петрушенко, Вячеслав Пешко, Сергей Кручков и Лола Буриева, задержала милиция в клубе райцентра за десять минут до встречи с депутатом Смолевичского района Егором Лебедкой.

Сотрудниками милиции: подполковником Андреем Мартысюком и двумя участковыми в форме были отобраны паспорта у журналистов, после чего их увезли в участок для установления личности. Из-за этого встреча не состоялась.

Из рассказа журналистов следует, что держали их в участке более двух часов. Ребята объясняли цель визита в Смолевичи в письменном виде. После окончания встречи Егору Лебедко пришлось ехать в милицию для выяснения причин задержания журналистов. Молодым людям удалось пообщаться с Лебедко, он пообещал, что направит депутатский запрос в милицию для выяснения причин задержания журналистов.

Пока ребята находились в отделении милиции, у Лолы Буриевой изъяли носители с информацией и видеокамеру для проведения проверки. Вещи были возвращены по прошествии нескольких часов.

Текст: Анастасия Теремова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.