Зачем белорусу валютные облигации?

Белорусским правительством определён порядок выпуска, обращения, погашения гособлигаций в иностранной валюте для физлиц. Такое постановление, подписанное главой правительства Михаилом Мясниковичем, размещено на Национальном правовом портале.
Выпускаемые объёмы облигаций закреплены в законе о бюджете, но они могут изменяться и уточняться на протяжении года. Выпуск облигаций в оборот происходит отдельными партиями, при этом они могут приносить определённый доход в процентах.
Осуществлять продажу облигаций может Минфин при помощи своих агентов – банков. Они обслужат и погасят облигации на основе договоров, заключённых с Министерством финансов. При этом проценты можно получать как частями (во время обращения облигаций), так и разово (в день погашения). Однако какими буду проценты по облигациям, пока неизвестно.Найти сведения о выпускаемых валютных облигациях можно будет на страницах газеты «Рэспублiка», а также на сайте Минфина.
Как утверждают некоторые финансиситы, выпуск облигаций – это попытка государства взять взаймы деньги у граждан. Ведь внешние кредитные долги страны растут, и они нуждаются в постепенном погашении.
Текст: Наталья Ленская


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.