Какие недостатки выявлены в работе банков Беларуси?

Какие недостатки выявлены в работе банков Беларуси?

В работе банков в Беларуси есть масса недостатков. Они выявлены в ходе работы, проводимой на протяжении года Комитетом госконтроля республики.

КГК проверил как государственные, так и коммерческие банки страны. При работе с госбанками был сделан акцент на рациональное использование имущества и финансовых ресурсов, на работу дочерних организаций банков и т.д. Контроль частных банков был направлен на степень соблюдения норм безопасной  работы, законов, предотвращающих возможную легализацию преступных доходов, особое внимание уделялось качеству кредитного портфеля. Ведь частные банки рискуют деньгами и акционеров, и вкладчиков. И поскольку государство даёт гарантии по возмещению потерь вкладчиков, то и контроль, соответственно, ужесточается.

Госконтроль выявил ряд недостатков:

— банки принимали имущество по завышенной стоимости (в залог по обеспечению возврата кредитов);

— часто не анализировали платёжеспособность заёмщиков;

— игнорировали правоспособность поручителей, их финансовое положение;

— не просчитывали перспективы возврата кредитов;

— некоторые банки допускали выдачу кредитов на оплату уже имеющихся кредитных обязательств своих клиентов, что недопустимо с точки зрения закона и др.

Однако  Комитет госконтроля не только проверял банки, но и проводил мониторинг их деятельности на основе анализа данных разных источников. В частности, был выявлен случай, когда один банк проводил рискованные сделки с валютой, причём в больших объёмах. С привлечением Нацбанка было проведено детальное разбирательство, которое показало: сделки проводились с целью сокрытия убытков. Подобное манипулирование доходами-расходами недопустимо.

В своей контрольной деятельности КГК активно взаимодействует с Национальным банком Беларуси, регулирующим работу всей банковской системы страны. Усилия этих двух ведомств позволяют не только держать под контролем деятельность банков на территории республики, но и совершенствовать банковское законодательство таким образом, чтобы финансовые операции были безопасны и для самих банков, и для вкладчиков, и для государства.

Текст: Наталья Ленская

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.