Недостаток рублевой ликвидности есть, а валютный будет?

Недостаток рублевой ликвидности в Беларуси остается. Не помогло решению проблемы, даже приостановка кредитования жилищного строительства одним из крупнейших банков Беларуси, Беларусбанком. Не повлияло и ограничение, всеми банками с преобладающим государственным капиталом, кредитных программ.
Ставка по краткосрочным рублевым кредитам на межбанковском рынке, на прошлой неделе установилась в районе сорока процентов. И с небольшими колебаниями переместилась на текущую неделю. Ставки по валютным краткосрочным кредитам продолжают оставаться на достаточно невысоком уровне, от одной до четырех десятых процента.
С восемнадцатого числа этого месяца, Национальный банк ввел ограничение на валютное кредитование. Это реакция на энергичное кредитование в иностранной валюте предприятий страны. Увеличение объема таких кредитов, могло привести к напряженной ситуации с валютной ликвидностью.
Правительство уже столкнулось с этой проблемой, и ищет способы ее решения. По уверениям премьер-министра страны, Михаила Мясниковича, несмотря на то, что до конца года не удастся привлечь запланированный объем иностранных инвестиций, правительство располагает другими средствами поддержания на необходимом уровне золотовалютного запаса государства.
В декабре, планируется начать работу по подготовке к размещению в следующем году евробондов. Пакет будет крупный, но какова его величина еще не уточняется.
Помимо этого, разработан проект законодательного акта об иностранных депозитарных расписках. Они позволят выйти ряду крупных промышленных предприятий на рынок IPO уже в следующем году.
Текст: Николай Карбовский



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.