Почему «Вейнянский родник» выставили на аукцион?

Здание и оборудование, принадлежащее известному белорусскому производителю безалкогольной и слабоалкогольной газированной продукцией, а также питьевой и минеральной водой, будет выставлено на аукцион. Торги состоятся 23 ноября, начальная цена лота – 28,5 млрд белорусских рублей.
В 1990-х годах «Вейнянский родник» первым в республике наладил выпуск высокогазированных напитков в двухлитровой пластиковой таре, изготовленной из полиэтилентерефталата. Соучредителями предприятия являются агроторговая компания «Вейно» и «Могилевхимволокно». Однако в последнее время у завода возникли серьезные финансовые затруднения, связанные с резким уменьшением спроса на его продукцию. В хозяйственном суде Могилевской области было возбуждено дело о банкротстве, сам завод закрылся в июле нынешнего года, а его сотрудники были трудоустроены на другие предприятия.
Несколько месяцев назад руководитель комитета экономики Могилевского областного исполкома Николай Дудинский заявил, что причиной банкротства завода стала устаревшая технология, оказывающая негативное влияние на себестоимость продукции, а также неэффективный менеджмент и изношенное оборудование.
Текст: Светлана Пономарева


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.