Будущих педагогов будут принимать в вузы без экзаменов?

По информации пресс-центра Министерства образования Беларуси, ведомство выступило с предложением об изменении условий зачисления на специальности педагогической направленности для абитуриентов с высоким уровнем мотивации. В частности, предлагается ввести некоторые изменения в условия приема на такие специальности в случае целевой подготовки. Данные изменения предложены в соответствии с поручением Александра Лукашенко о введении повышенных требований к будущим педагогам. В разработке проекта изменений принимал участие педагогический актив республики.
Одним из предлагаемых нововведений является зачисление без вступительных экзаменов абитуриентов целевого направления, которые стали победителями областных и Минского городского этапов национальной олимпиады по предмету, который является предметом первого профильного экзамена. Аналогичное право может быть предоставлено абитуриентам, закончившим школу с золотой и серебряной медалью либо ссуз с дипломом с отличием.
Предлагается также предусмотреть в правилах приема пункт о выдаче абитуриентам-целевикам специальной рекомендации педсоветом учебного заведения, которое они окончили перед поступлением. Абитуриентам, закончившим учебное заведение более года назад, такие рекомендации может выдавать управление образования. Указанные предложения направлены в заинтересованные ведомства для рассмотрения.
Текст: Светлана Пономарева


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.