Девальвация произойдет, но будет плавной?

Девальвация произойдет, но будет плавной?

Глава Нацбанка РБ Надежда Ермакова не исключает, что до конца 2012 года возможна плавная девальвация белорусского рубля. Но при этом она не называет курсовые параметры.

Ермакова уверяет, что резкая девальвация Беларуси точно не грозит, однако плавная девальвация не исключена. Председатель Правления НБРБ уточнила, что существенных изменений курса не произойдет.

Ермакова уверена, что необходимости в резкой девальвации нет, поскольку такая девальвация откровенно противоречит планам государства по повышению зарплаты в долларовом эквиваленте.

Эксперы в банковском секторе считают, что в IV квартале нынешнего года главный банк Беларуси приступит к девальвации нацвалюты, однако до конца этого года курс не преодолеет отметку в 9000 бел. рублей за доллар США.

Как же на девальвационные процессы влияет тот факт, что темпы роста заработной платы намного выше темпов роста производительности труда? По этому поводу Ермакова заявила, что обвала произойти не должно. 

Текст: Наталья Колочинская

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.