Лукашенко запретит поднимать плату за обучение в ВУЗах?

Лукашенко запретит поднимать плату за обучение в ВУЗах?

Белорусский президент Александр Лукашенко посещал в субботу новый корпус факультета международный отношений БГУ. В ходе открытия нового здания и беседы с журналистами белорусский правитель заявил, что в стране будет сокращено количество набираемых студентов: их будут набирать столько, сколько того требуется государству, чтобы не создавались излишки. Кроме того, президент сделал заявление касательно повышения стоимости оплаты за обучение в белорусских ВУЗах.

Лукашенко заверил, что  процесс набора необходимого количества студентов будет урегулирован в течение года. Президент потребовал у представителей системы образования предоставить ему данные о том, какое число студентов трудоустраивается после окончания ВУЗов, чтобы понять, сколько студентов высшие учебные заведения должны впредь набирать.

Что касается вопроса о стоимости обучения в белорусских высших учебных заведениях, то А. Лукашенко считает неправильным путь повышения его стоимости. Президент страны подчеркнул, что обучение в белорусских ВУЗах и без того стоит очень дорого даже на фоне соседних стран. Стоит напомнить, что за последний год стоимость белорусского высшего образования выросла очень значительно, и продолжает расти.

Текст: Екатерина Мелешко

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.