Субъекты хозяйствования продолжают активно продавать валюту?

По данным Нацбанка, объем продажи валюты резидентами-субъектами хозяйствования Беларуси в июле текущего года составил 2,077 млрд долларов США, что немного меньше июньского объема, достигшего рекордного значения в 2,09 млрд долларов США. Данный параметр резко вырос в январе-марте этого года (в марте продажа валюты составила 2,079 млрд долларов США), а затем рост практически прекратился, однако уровень продаж остался высоким.
Остановка роста говорит об исчерпании потенциала внешней торговли. С учетом того, что Беларусь снизила экспорт растворителей, вполне можно ожидать, что в перспективе снизятся объемы продажи валюты.
В то же время объем покупки инвалюты резидентами со временем должен вырасти, поскольку вследствие повышения зарплат населения и снижения ставок по кредитам в белорусских рублях в стране должен увеличиться спрос на импортные товары.
Однако в июле объем покупки инвалюты отечественными предприятиями снизился до 1,734 млрд долларов США (в июне он был 1,789 млрд долларов США). Возможно, все дело в том, что значительное влияние на данный параметр оказывают объемы покупки нефти и нефтепродуктов в России, которые должны снизиться из-за сокращения экспорта растворителей из Беларуси.
Как бы то ни было, в июле резиденты продали банкам Беларуси валюты на внутреннем рынке на сумму 343 млн долларов против 301 млн долларов США в июне.
Нерезиденты в июле прекратили вывод из республики средств, которые были вложены в рублевые инструменты в период высоких ставок по кредитам в рублях и депозитам в начале этого года. Ими было куплено валюты на 137,6 млн долларов США, что примерно равно обычному уровню покупки. При этом в июле нерезидентами было продано валюты на внутреннем рынке страны на 45,1 млн долларов против 63,4 млн долларов США в июне.
В чистом выражении за месяц нерезиденты приобрели валюты на 92,5 млн долларов США больше, чем продали. В июне этот параметр составил 163,1 млн долларов США.
По приблизительным оценкам, в начале 2012 года нерезиденты Беларуси продали примерно на 200 млн долларов США больше обычного уровня, а в мае-июле они купили сверх обычного уровня практически на такую же сумму.
Текст: Наталья Колочинская



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.