Зачем Беларусь вновь берет кредит у Китая?

Белорусские власти в минувшем году много говорили о привлечении в страну иностранных инвесторов, которые могли бы на взаимовыгодных условиях вкладывать в экономику Беларуси. Несмотря на то, что грандиозные планы осуществились только частично, в стране время от времени утверждаются инвестиционные проекты с привлечением иностранного капитала, в том числе и связанного кредитования. Так, 17 июля стало известно о том, что Совет министров подписал постановление о переоснащении Добрушской бумажной фабрики «Герой труда» с привлечением китайского связанного кредита.
Согласно постановлению Совмина под номером 656 от 17 июля, переоснащение и модернизация Добрушской бумажной фабрики будет осуществляться с привлечением кредитных средств китайской стороны. Модернизация производства бумажной фабрики «Герой труда» в Добруше обойдется в 296,3 миллиона долларов, а также в 328,6 миллиона китайских юаней. Поручителей по данному кредиту выступает белорусский концерн «Беллесбумпром».
Погашение китайского кредита белорусская сторона будет осуществлять не сразу, а в период с первого января 2016 года по 31 декабря 2025 года.
Текст: Екатерина Мелешко



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.