Беларуси предрекают новую девальвацию из-за кризиса еврозоны?

Европейский кризис давно волнует экспертов и аналитиков, политиков и экономистов. На сегодня евро – одна из резервных валют, а это значит, что кризис евро может обернуться очередным мировым кризисом. Однако некоторые эксперты уверены в том, что еврокризис может больно ударить и по Восточной Европе, в частности, по Беларуси.
Белорусский экономист, профессор БНТУ Леонид Желтонога рассказал «Интерфакс-Запад» о том, что европейский кризис может спровоцировать новую девальвацию белорусской валюты. Экономист полагает, что ситуация будет развиваться по одному из трех путей: евро исчезнет как валюта. В этом случае экономике Беларуси будет нанесен ущерб, так как она зависит от России, которая, в свою очередь, строит экономику исходя из цен на нефть. Ученый полагает, что курс доллара в Беларуси может достичь в условиях падения цен на нефть и оттока капитала 15 тысяч. Второй сценарий связан с сохранением евро и рецессии европейской экономики. В этом случае также упадут цены на нефть, из России начнется отток капитала, это случится и в Беларуси. По третьему сценарию еврозона справится с проблемами и ситуация в ЕС стабилизируется.
Экономист уверен в необходимости проведения в Беларуси структурных реформ и принятия мер по увеличению спроса на белорусский рубль.
Текст: Екатерина Мелешко



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.