Чему равно сальдо внешней торговли РБ за 5 месяцев?

По официальным данным Национального банка страны за первые пять месяцев 2012 года в республике сформировалось положительное сальдо внешней торговли в размере 3 млрд долларов. За этот период экспорт товаров и услуг составил 23, 3 млрд долларов, в то время, как импорт – 20, 3 млрд долларов. Таким образом, внешнеторговый оборот составил 43, 7 млрд долларов.
В частности, за период с января по май положительное сальдо торговли товарами сформировалось в размере 1, 7 млрд долларов, а товарооборот услугами – 1, 3 млрд долларов США. В главном банке Беларуси подчеркнули, что в сравнении с таким же периодом прошлого года внешнеторговый оборот товаров вырос на 19,6% (экспорт вырос на 37%, а импорт — на 5%) и равняется около 39,8 млрд долларов. В тоже время внешнеторговый оборот услуг за этот же период вырос на 10,7% (экспорт увеличился на 15%, а импорт – на 2,3%) и теперь равен 3,9 млрд долларов.
На текущий год белорусские власти утвердили прогноз по профициту внешней торговли на уровне 1-1,5 млрд долларов, что составляет 2,3-2,7% от ВВП страны.
Текст: Виктория Бобылёва


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.