Крах банковской системы Испании станет началом конца евро?

Крах банковской системы Испании станет началом конца евро?

Эксперты отмечают, что пока ЕС решает вопросы Греции, крах еврозоны может подкрасться с другой стороны: Испания, которая отказалась от помощи союзников, стоит в шаге от повторения судьбы Эллады. Банковская система страны начинает разваливаться, а вслед за ней такая участь ожидает всю экономику Испании.

Аналитики  компании Larson&Holz IT Ltd. отмечают, что Испания имеет аналогичные с Грецией проблемы: рост внешнего долга и потеря доверия инвесторов. В итоге начался серьезный отток капитала из банков Испании. Правительство страны приняло решение о государственном реинвестировании крупнейшего испанского банка Bankia, что не спасло ситуацию: рейтинги многих банков были снижены до «мусорных».

Аналитики полагают, что неспособность правительства спасти банковский сектор спровоцирует эффект домино: банкротство банковской системы перекроет поток инвестиций в промышленность, предприятия будут вынуждены сокращать производство, а значит вырастет безработица. В стране может начаться новый виток рецессии, если же Испания пожелает покинуть еврозону, будет поставлена точка в судьбе европейской валюты.

Текст: Екатерина Мелешко

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.