Почему в Беларуси сохраняются макроэкономические риски?

В Беларуси продолжают сохраняться существенные макроэкономические риски. Об этом рассказал Павел Каллаур, глава ОАО Банк БелВЭБ.
В числе рисков он назвал неопределенность в сроках политики макроэкономической стабилизации, низкий уровень последовательности и координации действий белорусских органов по сбалансированию экономического развития республики, будущее соотношение между производительностью труда и ростом зарплаты и уровнем существующих процентных ставок.
Помимо этого, Каллаур указал на риск сохранения высоких инфляционных и девальвационных ожиданий, на наличие избыточной валютной и рублевой ликвидности в банковской системе страны. Глава российского финансового гиганта объяснил, что избыточная ликвидность может привести к падению процентных ставок по кредитам, а также снижению чистых доходов от процентов в банках Беларуси. С другой стороны, это будет предполагать сохранение давления на стабильный показатель обменного курса национальной валюты.
Текст: Дмитрий Никулин



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.