Какие преграды для сотрудничества РБ и МВФ видит Н. Ермакова?

Надежда Ермакова заявила в четверг о том, что вопрос сотрудничества Международного валютного фонда и Беларуси лежит не в экономической, а в политической плоскости. Глава Нацбанка Беларуси отметила, что руководство МВФ не против сотрудничества с Беларусью, однако на пути нового кредитования могут встать европейские члены Совета директоров, которые являются противниками сотрудничества с РБ.

Надежда Ермакова завила, что Беларусь хочет продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом и подтверждает актуальность поданной в мае минувшего года заявки на новую кредитную программу. От МВФ ожидается получение 3,5 миллиардов долларов, основная часть которых должна пойти на рефинансирование ранее взятого кредита (2009-2010 годы).

Глава Нацбанка отметила, что для Беларуси предпочтительно получение нового кредита МВФ одновременно с погашением обязательств по старому займу Фонда. Н. Ермакова подчеркнула, что Беларусь в состоянии выполнять взятые на себя перед Фондом кредитные обязательства, даже без привлечения новой программы кредитования МВФ.

Текст: Екатерина Мелешко

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.