В Нидерландах выступают против ограничения продажи марихуаны.

В Нидерландах выступают против ограничения продажи марихуаны.

18 апреля владельцы кофешопов в Нидерландах обратились в суд. Они пытаются избежать вводимого запрета на посещения их заведений иностранцами. 19 бизнесменов подали коллективное исковое заявление в суд. Решение по этому иску будет озвучено 27 апреля.

Запрет планируется ввести в действие с 1 января 2013 года. Однако в Зеландии, Лимбурге и Северном Брабанте эти ограничения вступят в силу уже с 1 мая текущего года. Связано это с тем, что данные провинции пользуются наибольшей популярностью среди туристов, приехавших за наркотиками.

Согласно этому запрету, кофешопы не смогут больше обслуживать иностранцев. Помимо этого, шопы будут превращены в своеобразные клубы, которые могут в себя включать максимум две тысячи членов. Получается, что если в стране имеется 670 кофешопов, покупать марихуану на законных основаниях смогут только 1, 34 миллиона человек. Это менее 10 % всех жителей страны.

Подобный запрет, по мнению специалистов, должен снизить «наркотический туризм» и негативный эффект от него.

Однако владельцы кофешопов уверены в том, что подобный запрет нанесет удар туристическому бизнесу страны, а также будет создавать трудности с покупкой марихуаны местных жителей.

Текст: Лия Кондратьева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.