Зачем ЕБРР выделил Беларуси очередной кредит?

Зачем ЕБРР выделил Беларуси очередной кредит?

Европейский банк реконструкции и развития объявил о выделении Беларуси 18,25 миллионов евро кредитных ресурсов. Такое заявление сделал сегодня министр экономики Республики Беларуси Николай Снопков во время заседания в Палате представителей.

Министр рассказал, что 27 марта этого года ЕБРР было одобрено финансирование проекта, связанного с реконструкцией очистных сооружений Витебска и строительство биогазовых установок в очистных сооружениях Барановичей и Слонима. Согласно проекту кредитного соглашения, ЕБРР предоставит правительству страны и банкам Беларуси кредит в сумме 18,25 миллиона евро. Сообщается, что кредитные ресурсы планируется предоставить на срок до 15 лет, а соглашение включает в себя отсрочку погашения основного долга на срок в 3-4 года после самого подписания кредитного соглашения. 

Наша страна получила в прошлом году от ЕБРР рекордный объем кредитных средств – почти 192 миллиона евро, а это в 3,2 раза больше показателя в 2010-м.

Текст: Дмитрий Никулин

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.