В белорусском МИДе рассказали, как подружиться с ЕС

Пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных заявил, что единственный способ урегулировать разногласия между Беларусью и Евросоюзом это отказ от силовых методов со стороны ЕС. Это станет единственным правильным путем для обеих сторон.
Однако главный вопрос состоит в том, как это реализовать. По мнению Савиных, начать нужно со снижения интенсивности противостояния. Прежде всего, ЕС необходимо прекратить расширять и вводить санкции против Беларуси. Дело здесь вовсе не в том, имеют или нет санкции эффект. Важно, что подобные действия исключают возможность рационального сближения двух сторон. Проще говоря, когда одна сторона ведет активные силовые действия, все усилия второй стороны, направленные на деэскалацию напряжения, становятся бесполезными и бессмысленными.
В белорусском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что только отказ ЕС от силового сценария может существенно изменить нынешнюю ситуацию. В тоже время официальный Минск, являясь сторонником мирного пути, готовится к любым сценариям со стороны Евросоюза.
Текст: Виктория Бобылёва


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.