Интернет сохранил своего «хозяина»

Национальная администрация США, курирующая телекоммуникации и информацию (NTIA), на полгода продлила контракт с корпорацией ICANN на управление интернетом. Теперь эта организация может администрировать адресное пространство глобальной сети до 30 сентября текущего года.
Контракт предусматривает управление некоммерческой организацией IANA, отвечающей за управление всеми IP-адресами планеты, доменами верхнего уровня, а также всеми используемыми протоколами интернета. Впервые подобный контракт между ICANN и NTIA был заключен в 2000 году и продлен в 2006 году сроком на шесть лет.
В конце 2011 года NTIA объявило очередной тендер на продление контракта, и все участники рынка предположили, что очередной контракт на администрирование интернетом как и всегда будет подписан именно с ICANN. Тем не менее в сообщении NTIA уточнили, что их ведомство так и не получило достойных предложений, соответствующих предъявленным мировым сетевым сообществом требованиям, и объявило тендер несостоявшимся.
Текст: Дмитрий Никулин



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.