Кто будет выпускать электропоезда в Беларуси?

Совсем недавно свободная экономическая зона «Минск» зарегистрировала в качестве своего резидента ОАО «Электрический транспорт». Предприятие будет размещаться в городе Фаниполь Дзержинского района.
Учредителями новой компании выступили «Белкоммунмаш» и швейцарский концерн Stadler Rail Group. Это будет совместное производственное предприятие, которое будет выпускать электропоезда. О долях швейцарской и белорусской сторон пока не сообщается.
Сотрудничеству поспособствовало приобретение БЖД электропоездов производства швейцарской фирмы. В 2010 году Беларусь подписала соглашение со Stadler о поставке до конца 2012 года десяти электропоездов для нового в республике формата пассажирских перевозок. Из них шесть были предназначены для городских линий и четыре – для использования в региональных перевозках. Сумма сделки оценивается в 60 миллионов евро.
В начале февраля этого года четвертый электропоезд, предназначенный для региональных линий, прибыл из Швейцарии в Беларусь. Кроме того, в нашу страну уже поставлено З электропоезда для городских линий. В этом году в Беларусь поступят еще З таких состава.
Текст: Дмитрий Никулин
href=»http://marketgid.com/» target=»_blank»>Загрузка…
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.