Возобновятся ли переговоры по общеевропейской конституции?

Возобновятся ли переговоры по общеевропейской конституции?

Германия желает возобновления дебатов по вопросу введения единой конституции ЕС, которая поможет укрепить возможности Евросоюза по преодолению финансовых затруднений и удержанию равновесия расстановки политических сил в мире на фоне возрастающего влияния экономик развивающихся стран. Такое заявление сделал министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле. Он считает, что Лиссабонский договор уже не способен обеспечить принятие действенных решений на общеевропейском уровне. «Нам следует открыть новую главу в политике Евросоюза. Для этого нужны более совершенные механизмы для принятия решений», — заявил немецкий чиновник в ходе встречи председателей МИД стран Евросоюза в Копенгагене.

По некоторым сообщениям, лидеры некоторых государств-членов ЕС могут начать переговорный процесс по вопросу единой европейской конституции уже в течение ближайших недель.

Конституция Европейского Союза — это международный документ, который в будущем должен заменить все прежние учредительные акты Евросоюза, был подписан в Риме в 2004 году, однако в силу так и не вступил. В настоящее время вступление в силу общеевропейской конституции не рассматривается, так как в 2007 году был подписан Лиссабонский договор, заменивший так и не начавшую действовать конституцию ЕС. 

Текст: Дмитрий Никулин

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.