За призывы к санкциям – в тюрьму?

За призывы к санкциям – в тюрьму?

Власти Беларуси активно прорабатывают возможность введения в Уголовный кодекс страны статьи, предусматривающей наказание, вплоть до тюремного заключения, за призывы ввести санкции против страны. Об этом на условии анонимности журналистам рассказал источник, близкий к руководству страны.

Отметим в этой связи, что на сегодняшний день в законодательстве Беларуси уже есть статья, предусматривающее определенное наказание за дискредитацию республики за рубежом. Данная статья (396-1) была внесена в Уголовный кодекс РБ в декабре 2005 года.

Согласно ей, за предоставление иностранной или международной организации, а также иностранному государству заведомо ложной информации о международном положении Республики Беларусь, правовом положении ее граждан, социальном, экономическом, политическом, либо же военном положении дел в стране можно лишиться свободы сроком от шести месяцев до двух лет.

Помимо этого в УК страны можно ознакомиться с тюремными сроками за клевету в отношении президента (367), оскорбление президента (368) или же оскорбление представителей власти (369).

Международные правовые организации не единожды призывали отменить данные статьи Уголовного кодекса, называя их противоречащими самому духу демократии.

Текст: Ольга Минская

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.