Белорусы возьмутся за урегулирования ситуации в Дарфуре?

Один из работников Генеральной прокуратуры Беларуси, чье имя пока не называется, может в самом скором времени быть задействован в роли советника в области смешанной операции по поддержанию мира, а также в качестве советника в области правосудия в конфликтной суданской провинции Дарфур. Об этом журналистам рассказал представитель правоохранительных органов Республики Беларусь.
По словам представителя МВД, в конце прошлого года представительство Беларуси в ООН получило уведомление работающего при Секретариате ООН департамента по поддержанию мира в Дарфуре об отборе экспертов для миротворческой деятельности.
На сегодняшний день кандидатура Генеральной прокуратуру уже согласована на совместном заседании комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ.
Отметим, что конфликт между арабоязычными кочевниками Дарфура и оседлым африканским населением имеет давние исторические корни. Последняя эскалация насилия в регионе началась в 2003 году, когда две военизироанные группировки, представляющие этнических африканцев, выступили потив правительства Судана.
Текст: Ольга Минская



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.