Белоусские самосвалы задействуют в разработках в Якутии

Белоусские самосвалы задействуют в разработках в Якутии

Около девятисот карьерных самосвалов большой грузоподъемности поставит в ближайшие десять лет «БелАЗ» российскому горнодобывающему предприятию «Мечел». Кроме того, по информации дирекции «Белорусского автомобильного завода», на ближайшее время есть планы по реализации ряда совместных проектов с российской компанией. Это предусмотрено соответствующим соглашением о сотрудничестве, которое заключили партнеры на ближайшее десятилетие.

В частности, соглашение предусматривает поставки 80-90 самосвалов производства «БелАЗ» каждый год. Кроме того, как отметил генеральный директор «БелАЗ» П. Пархомчик, документ предполагает еще ряд дополнительных направлений сотрудничества до 2022 года. Так белорусская сторона примет участие в разработке одного из наиболее крупных месторождений Якутии. Для этого планируется создание совместного предприятия для сервисного обслуживания техники, которая будет задействована в разработке этого месторождения.

Кроме того, как рассказал П. Пархомчик, в Якутии предполагается создание производства платформ для белорусских самосвалов. Директор «БелАЗа» подчеркивает выгодность этого проекта для обеих сторон. Соглашение также предусматривает многократное увеличение поставок металла для нужд белорусского предприятия.

Текст: Людмила Гурман

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.