Каким будет курс доллара на следующей неделе?

Каким будет курс доллара на следующей неделе?

Финансисты не исключают обвала доллара на следующей неделе. В качестве основной причины они называют заявления вице-премьера С. Румаса в эфире телеканала СТВ.

Напомним, в своем выступлении он, в частности объявил о совместном решении Нацбанка и правительства о проведении торгов на бирже в рамках одной сессии с 20 октября. Вице-премьер подчеркнул, что на единой торговой сессии будет происходить гибкое курсообразование в зависимости от спроса и предложения. Он положительно оценил проведенную на допсессии работу и заверил, что государство ни в коем случае не намерено вмешиваться в курсообразование административными методами.

Конечной целью Нацбанка и правительства С. Румас назвал установление равновесного курса, при котором спрос и предложение будут одинаковы. В такой ситуации экспортерам будет интересно продавать валюту, а импортерам ее покупать, а обменные пункты банков Беларуси будут работать на обороте.

На основании этих заявлений эксперты делают вывод о том, что на торгах с 17 по 19 октября резко упадет спрос на валюту и вырастет ее предложение. В свою очередь это будет способствовать укреплению белорусского рубля. Тем не менее финансисты отмечают, что политика, проводимая Нацбанком, совершенно непредсказуема. Они не исключают, что в понедельник доллар может снова незначительно укрепиться, зато самыми показательными в этом плане будут торги во вторник. Именно во вторник, по мнению экспертов, возможно резкое падение курса доллара.  

Финансисты не рекомендуют сейчас проводить махинации с валютой по схеме «купля-продажа», поскольку разворота и дальнейшей динамики курса никто не берется предсказать. Они считают, что, если нет необходимости в белорусских рублях, от операций с иностранной валютой лучше всего пока воздержаться.

Текст: Людмила Гурман

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.