Распродажа «фамильного серебра» в Беларуси набирает обороты.

Распродажа «фамильного серебра» в Беларуси набирает обороты.

По сообщению директора Фонда госимущества Государственного комитета по имуществу Н. Жерносек корреспонденту Белорусского телеграфного агентства, в ходе вчерашних торгов на аукционах в Госкомимуществе, были проданы пакеты акций пяти белорусских предприятий.    

На аукционах были предложены пакеты акций следующих открытых акционерных обществ: «Молодечненского завода железобетонных изделий», «Гомельского вычислительного центра строителей», «Белпромкультура-Молодечно»,  «Лошницкого завода «Агромаш» и «Монтажспецкомплект» (Минск).

Заявленная покупателям стартовая цена пакетов акций этих пяти предприятий, в общей сумме составляла 16.8 млрд. белорусских рублей. Как отметила Наталья Жерносек, реализованными  выставленные лоты, оказались на общую сумму в 17.99 млрд. белорусских рублей.

Самым дорогим пакетом, выставленным вчера на торгах, стали акции открытого акционерного общества «Молодечненский завод железобетонных изделий». Он был реализован за 12.2 млрд. белорусских рублей, при стартовой цене продажи – 11.597 млрд. белорусских рублей.

В целом, на 30 сентября предполагалось провести аукционные продажи 16 белорусских открытых акционерных обществ. Однако, не на все из предложенных организаторами лотов поступили заявки. Вместе с тем, пакеты акций некоторых предприятий не удалось продать, хотя на них были покупатели.

В ноябре текущего года, на аукционах и конкурсах предполагается продать ряд организаций автотранспортной и строительной отраслей, некоторые деревообрабатывающие предприятия, действующие субъекты хозяйствования пищевой промышленности радиоэлектроники.

Текст: Юрий Иванович

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.