Что необходимо, по Нацбанку, для стабилизации финансовой системы?

Что необходимо, по Нацбанку, для стабилизации финансовой системы?

Банки Беларуси намерены разработать и ввести новые линейки депозитов. Рекомендация о необходимости провести комплекс мероприятий, в том числе и на рынке вкладов, прозвучала в ходе совещания у президента Беларуси А.Лукашенко, которое прошло в конце прошлого месяца.

По информации заместителя председателя правления Нацбанка С. Дубкова, этот комплекс предполагает ввести такую линейку депозитов, которая обеспечит процентную ставку на уровне ставки до востребования при досрочном возврате. По его словам, принятые меры помогут стабилизировать ситуацию на финансовом рынке, для которого вопрос процентных ставок играет существенную роль.

Представитель Нацбанка заявил, что банкам Беларуси следует разработать линейки продуктов, которые будут стимулировать вкладывание средств на долгосрочной основе. По информации С.Дубкова, депозиты населения занимают в ресурсной базе банков около 25%. Сегодня для инвестиционного кредитования экономики необходимы кредиты сроком более года. Для того, чтобы ввести подобные депозитные продукты, банки должны предложить комфортные и прозрачные условия долговременного размещения денежных средств, — уверен представитель Нацбанка.

Текст: Людмила Гурман

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.