Белорусы стали пить больше пива?

Белорусы стали пить больше пива?

В мае текущего года в Беларуси было продано в полтора раза больше пива (почти 4,460 миллионов декалитров), чем в аналогичный период 2010 года.

Лидерами продаж стали пивоваренные заводы «Хайнекен» (Могилевская область) и «Оливария» (Минск). Предприятиям удалось увеличить объемы продаж вдвое и на 59% соответственно. Также реализацию своей продукции увеличили следующие предприятия: «Лидское пиво» на 41%, «Криница» на 31%, «Брестское пиво» на 25%.

Вместе с тем сократили свои продажи на внутреннем рынке компании «Речицапиво» на 50% и «Двинский бровар» на 82%.

Наряду с продажами выросли и объемы производства отечественного пива. Общее количество произведенного пива в мае выросло на 29%. Лидером здесь также является завод «Хайнекен», он выпустил 1, 73 миллионов декалитров пенного напитка.

Концерн «Белгоспищепром» отметил, что по итогам первого полугодия 2011 можно сказать, что производство и реализация отечественного пива на внутреннем рынке во многом превысят показатели прошлого года.

Текст: Виктория Бобылёва

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.