С начала года белорусы стали беднее на 120 долларов.

С начала года белорусы стали беднее на 120 долларов.

В связи с ростом курса доллара в Беларуси наблюдается стабильное понижение доходов населения в пересчете на валюту. К примеру, в марте текущего года размер пенсий уменьшился почти на 2% в сравнении с февралем.

По данным Белстата за первые три месяца этого года средний денежный доход на человека составил чуть более 1 млн белорусских рублей и превысил бюджет прожиточного минимума более чем в 3 раза. Однако, при существующем курсе доллара (4480 руб) заработная плата эта стала равна 240 долларам, а не 360$, как было до недавнего времени. Получается, что за первый квартал 2011 белорусы стали беднее на 120 долларов США. А в пересчете на евро средний доход уменьшился и вовсе на 36%.

Однако в Белстате утверждают, что общее количество заработанных населением денег в сравнении с первым кварталом 2010 года выросло на 35,8% , а цены за этот же период увеличились на 12,5 %. В результате всех пересчетов реальные денежные доходы белорусского населения (которые рассчитываются, учитывая изменяющийся индекс цен на потребительские товары и услуги) увеличились почти на 21%.

.

Текст: Виктория Бобылёва

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.