Сколько будет стоить российский газ Беларуси в 2012 году?

По сообщениям пресс-службы газового концерна «Газпром», 17 мая в российской столице прошла встреча председателя правления газового гиганта Алексея Миллера с первым замом белорусского Совмина Владимира Семашко. На встрече обсуждался вопрос и стоимость поставок газа из России в РБ в следующем году.
Сообщается также, что российская и белорусская сторона подвели итоги работы по осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов. Как всегда, так и осталось неизвестным, сколько Беларусь будет платить за кубометр – такая практика неразглашения используется уже давно, как правило, население узнает о стоимости российского голубого топлива для Республики Беларусь либо из заявлений Александра Лукашенко, либо после окончания периода поставок.
Напомним, что в 2006 году Беларусь начала получать газ из России, цена на который определялась по формуле поставок российского газа в страны Европы с понижающим коэффициентом 0,67-0,9. Такая схема действует по заключенному между «Белтрансгазом» и «Газпромом» контракту с 2007 по текущий год.
Текст: Екатерина Мелешко



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.