Почему Беларусь не могла рассчитаться за российский газ?

Дефицит иностранной валюты, начавшийся в Беларуси в марте этого года, отразился на расчетах республики за российский газ. Контракт Газпрома и Белтрансгаза предусматривал внесение очередного платежа 23 марта. Однако белорусская сторона не смогла во время оплатить февральский газ. Сегодня данный факт был официально подтвержден Белстатом.
По состоянию на 1 апреля 2011 года долг Беларуси перед Российской Федерацией за газ составил 213,2 млрд рублей, что около 70 млн долларов.
Стоит отметить, что после недавнего конфликта с Газпромом, это первая задолженность, допущенная республикой со второй половины прошедшего года. И на сегодня белорусская сторона полностью оплатила долг, а 23 апреля уже рассчиталась за мартовские поставки, сообщили источники в госорганах. Основная часть суммы, перечисленной Газпрому, была сформирована из средств валютных банковских кредитов, так как объем валюты реализуемой на бирже, в рамках обязательной продажи 30%, оказался недостаточным.
Текст: Виктория Бобылёва



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.