Беларусь готовит для Японии гуманитарную помощь

Совет министров Беларуси принял решение выделить на помощь пострадавшей от землетрясения и цунами Японии 500 тысяч долларов. Средства будут перечислены на счет белорусского посольства в Японии до 10 апреля. Деньги будут взяты из фонда, предназначенного для финансирования расходов, ставших результатом стихийных бедствий, аварий и катастроф.
На сегодняшний день количество погибших и пропавших без вести в Японии достигло 27,6 тысяч человек. Наибольшее количество жертв зафиксировано в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате. Что касается экономического ущерба, то по самым приблизительным данным он оценивается более чем в 300 млрд.долларов.
Предложение о помощи Япония получила почти от семидесяти стран мира. Власти Франции, Великобритании и США уже отправили к берегам страны Восходящего солнца не только гуманитарные грузы, но и команды спасателей. Россия также готова прислать сюда своих специалистов по природным катастрофам. Из Москвы они вылетят сразу же, как только Токио даст на это добро.
Жители пострадавших регионов Японии испытывают острую нехватку в самом необходимом. Так, в городе Иваки, где проживает более 350 тысяч человек, подходят к концу запасы воды, продуктов питания и бензина. Город практически полностью обесточен. Оставшимся без крова людям власти выдают теплые одеяла и рисовые шарики. Большим они помочь пока не могут.
Текст: Ольга Минская




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.