Чем Россия поможет Японии?

Чем Россия поможет Японии?

Владимир Путин решил временно забыть о японско-российском конфликте по курильскому вопросу и попросил российского вице-премьера и главу Росатома помочь Японии с топливом. При этом Япония была названа «добрым соседом».

В связи с произошедшей аварией на японской АЭС и остановкой всех реакторов на станциях, в Японии резко упала добыча энергоносителей.

По сообщениям пресс-службы российского правительства, премьер-министр дал задание С. Кириенко и И. Сечину разработать стратегию оказания помощи японской стороне и увеличить количество поставок в страну энергоносителей. В частности, Россия собирается помочь Японии сжиженным газом из «Сахалин 2». Сечин заметил, что Япония уже высказала желание об увеличении российской стороной поставок газа на острова. Уже сейчас Россия может начать поставлять сжиженный газ в Японию.

Путин также заявил, что ситуацию на японских островах необходимо держать под круглосуточным контролем.

Текст: Екатерина Королёва

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.