ЕАБР начал спонсирование строительства ГЭС в Беларуси?

Еще осенью прошлого года Евразийский банк развития заключил договор с государственной компанией «Витебскэнерго». Суть договора – в оказании белорусской стороне финансовой помощи для создания в Полоцке собственной гидроэлектростанции.
3 марта финансовое учреждение перевело первую часть суммы – 27,9 миллиона американских долларов. Всего на создание ГЭС белорусской стороной планируется потратить 142 миллиона USD, из которых практически сто миллионов долларов будет инвестировано именно ЕАБР.
Если проект удастся, то на севере Беларуси (для производства электроэнергии будет использоваться Западная Двина) появиться ГЭС, способная в год производить 112 миллионов киловатт-часов. Кстати, именно «Витебскэнерго» является лидером в своей области на территории Беларуси (около 40 процентов от всей производимой в Беларуси электроэнергии приходится на это предприятие). Непосредственно строительством будет заниматься «Технопромэкспорт», российская компания, считающаяся одной из лучших в мире в своей сфере деятельности.
Текст: Сергей Ситкевич


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.