Почему фирменные вещи в Беларусь везут контрабандой?

Почему фирменные вещи в Беларусь везут контрабандой?

В настоящее время вопрос контрабанды товаров через государственную границу страны стоит довольно остро.

К примеру, не так давно, 20 октября, в Брестской области пограничниками был задержан 48-летний мужчина, провозивший 28 сумок с одеждой и аксессуарами известных мировых брендов. Документов на импортируемый товар у белоруса не оказалось.

 Более 400 миллионов белорусских рублей – такова общая стоимость контрабандной продукции, сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси.

Таких примеров слишком много, и с каждым годом проблема растет.

Уже давно не новость, что большая часть товаров на рынки и в магазины ввозится именно таким способом.

По словам таможенников, именно продукция легкой промышленности и является излюбленным объектом контрабандистов.

Так почему же фирменные вещи в Беларусь везут контрабандой?

Ответ на этот вопрос мы сейчас и постараемся найти.

С течением времени все больше и больше людей хотят и готовы покупать хорошую фирменную одежду, пользоваться товарами европейского качества, которые соответствуют современным тенденциям в моде и технике.

Продавцы так же стремятся соответствовать  требованиям потребителя. Красивая одежда и аксессуары с обложек журналов – то, что нужно современному человеку. Спрос  и рождает предложение.

Так что же толкает деятелей торговли на незаконные  мероприятия?

 

Большая конкуренция, налоги, арендные выплаты   вынуждают продавцов и поставщиков совершать рискованные шаги. Чтобы выживать и развивать свой бизнес в наше время, применяются различные мошеннические схемы.

Крупные партии продукции ввозятся частями под видом личного имущества. Так, в конце сентября в Брестской области обнаружен склад с польскими товарами на сумму $0,5 млн, ввезенных из ЕС беспошлинно. Уже привычной стала подмена дорогостоящих импортируемых товаров на менее ценные при перевозе из Европы в Беларусь. И то и другое позволяет поставщикам сэкономить на таможенных выплатах.

 

Действительно, статистика неумолима.

Вот и думаешь во время каждого шопинга, стоит ли эта одежда Gucci своих денег. А ведь хочется верить в то, что  вещь действительно оригинальная, и в то, что она действительно приехала из Европы. В то, что  сам Giorgio Armani вложил в эту вещь часть своего таланта.

Проблема контрабанды фирменной одежды так и остается не решенной. И для ее решения понадобится немало сил и времени. Придется найти компромиссы между государством и теми, кто ищет более легкие пути в бизнесе, нежели законные поставки и торговля.

Текст: Макуценя Светлана

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.