Как Беларусь будет увеличивать экспорт на 21-25%? : Новости :: Бизнес лидер

17 июня 2016 г. 16:37


В ближайшие пять лет Беларусь планирует увеличить экспорт товаров и услуг на 21-25%. Согласно проекту программы экономического развития на 2016-2020 годы, в качестве основных индикаторов эффективности внешнеэкономических отношений будут рассматриваться не только темпы роста экспорта, но и их превышении над импортом, а также поставка как минимум 65% выпущенной промышленной продукции на внешние рынки.

Диверсификацию поставок планируется осуществлять за счет освоения рынков США, Евросоюза, Восточной Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока, а также активизации сотрудничества с Индией и Китаем. Для этого предполагается разрабатывать и реализовывать региональные экспортные стратегии, развивать логистическую инфраструктуру, в том числе в морских портах, использовать экономическую дипломатию и повышать уровень специалистов в этой сфере.

Внешнеэкономическая деятельность в ближайшие пять лет будет направлена на обеспечение сбалансированности во внешнеторговой сфере, использование конкурентных преимуществ республики и участия в интеграционных процессах и международном разделении труда. В число основных направлений внешнеэкономической деятельности войдут совершенствование национальной экспортной программы, закрепление позиций на традиционных рынках и освоение перспективных рынков.

Текст: Светлана Пономарева

Кобяков рассказал, насколько разбогатели белорусы за 5 лет Кому Лукашенко пообещал «оторвать головы» после деноминации? Белорусам разрешат открывать счета в иностранных банках Лукашенко о деноминации: «Мы никого не боимся»

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.