Что изменится в проведении безналичных операций после деноминации? : Новости :: Бизнес лидер

04 июня 2016 г. 15:19


Сегодня в Беларуси было официально опубликовано постановление Национального банка, согласно которому банкам страны предстоит заранее проинформировать клиентов об изменениях, касающихся оформления документов при осуществлении безналичных расчетов в связи с проведением деноминации. В частности, не позднее 15 июня банки должны сообщить о таких изменениях посредством смс-оповещения, систем дистанционного банковского обслуживания, по почте, по электронной почте либо по телефону. Соответствующая информация должна быть также размещена на официальных сайтах банков Беларуси и в местах обслуживания клиентов.

Изменения, о которых идет речь, заключаются в том, что с 1 июля нынешнего года сумма перевода в расчетных документах при проведении безналичных расчетов должна быть указана в белорусских рублях и копейках. Документы, оформленные с нарушением данного требования, не будут приниматься к исполнению с указанной даты. Принятые, но не исполненные расчетные документы по истечении последнего банковского дня июня будут изъяты банками и возвращены без исполнения не позднее 2 июля.

То же самое касается распоряжений на бронирование средств на расчетном счете, представленных в банки до 30 июня включительно. Чтобы они не были возвращены без исполнения, клиентам следует предоставить в банк распоряжение по изменению суммы в пересчете на новые денежные знаки.

Текст: Светлана Пономарева

Что изменится в проведении безналичных операций после деноминации? Чем в Беларусбанке объяснили списание средств с карточек клиентов? Лукашенко захотел узнать о проблемах в сотрудничестве с ВБ Чего Беларусь ждет от Всемирного банка?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.