Беларусь предлагает Евросоюзу поговорить о базовом соглашении : Новости :: Бизнес лидер

23 мая 2016 г. 18:23


23 мая на ежегодной встрече руководителей внешнеполитических ведомств государств «Восточного партнерства» и Евросоюза глава МИД Беларуси Владимир Макей выступил с предложением о начале консультаций по соглашению между республикой и ЕС. Он отметил, что целесообразность таких консультаций обусловлена нормализацией отношений белорусской стороны и Европейского союза.

Министр рассказал о подходах республики к дальнейшему развитию «Восточного партнерства» и отношений с Евросоюзом. Он дал позитивную оценку корректировке ВП в рамках пересмотра Европейской политики соседства и смещению акцента на стабилизацию, дифференциацию и экономическое развитие. Кроме того, Владимир Макей заявил о необходимости сохранения целостности инициативы и предотвращения новых разделительных линий в регионе. По его словам, реализация региональных проекты способствуют повышению транзитных возможностей, решению вопросом миграционного и экологического характера, а также привлечению инвестиций и развитию торговли.

Текст: Светлана Пономарева

Приорбанк обогнал Белинветбанк и МТБанк в рейтинге Лукашенко: «Беларуси и Казахстану нужен новый глоток воздуха» Беларуси нужны новые заимствования, чтобы погасить старые долги В Беларуси оторвали инфляцию от девальвации

Не так давно стало известно о планах литовской стороны по отсоединению от БРЭЛЛ – энергокольца, которое объединяет энергетические системы Эстонии, Латвии, России, Беларуси и Литвы. По словам Михаила Михадюка, заместителя белорусского министра энергетики, эти действия 

Дата публикации: 31 мая 2016 г. 22:46

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.