Сможет ли ОПЕК приспособиться к новым реалиям? : Новости :: Бизнес лидер
17 мая 2016 г. 07:27

Для ОПЕК наступили не лучшие времена. Как сообщает журнал «Биржевой лидер» со ссылкой на издание Forbes, 2 июня нынешнего года должна состояться очередная встреча министров государств картеля, а за 3 недели до этого события глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью Reuters заявил, что ОПЕК фактически уже прекратила свое существование в качестве единой организации. Да и на самом заседании картеля, состоявшемся 5 мая, ОПЕК был признан «мертвым».
Как изменился нефтяной рынок?
По словам Игоря Сечина, мировым нефтяным рынком сейчас управляет ряд факторов. Речь идет о государственном регулировании, технологиях, финансах и добыче сланцевого газа в США. В таких условиях ни один картель не может диктовать рынку свои условия. Напомним, что осенью прошлого года глава «Роснефти» указывал на наличие у Соединенных Штатов возможности влиять на развитии конкурентного нефтяного рынка. Тогда он отметил, что именно американский рынок будет определять среднесрочные перспективы для «черного золота». Он также пояснил, что «Роснефть» с самого начала очень скептически относилась к возможной заморозке объемов нефтедобычи, не видя никаких предпосылок для коллективных действий государств ОПЕК.
Эту точку зрения разделяет и представитель Саудовской Аравии в ОПЕК Мухаммед аль-Мади. Он убежден, что государствам картеля, как и другим нефтедобывающим странам, необходимо серьезно относиться к изменениям, произошедшим на рынке в последнее время. Он отмечает, что эти изменения привели к трансформации рынка из монополистического в конкурентный. Такие комментарии свидетельствуют о снижении вероятности согласованной интервенции ОПЕК на нефтяном рынке, в особенности с учетом борьбы нефтедобывающих стран за долю глобального рынка. Помимо этого, достижение баланса спроса и предложения на рынке нефти ожидается в конце текущего или начале следующего года.
Нельзя забывать и о том, что в апреле на переговорах в Дохе между российской стороной и Саудовской Аравии возникли достаточно серьезные разногласия, связанные с позицией Ирана. Эти разногласия представляют собой довольно серьезную проблему, которая будет и в дальнейшем оказывать негативное влияние на отношения двух стран в энергетической сфере. Однако провал переговоров в Катаре был обусловлен не разногласиями стран о поведении в новых реалиях, а геополитических и геоэкономических факторов, связанных с Ираном.
В ближайшем будущем прямые переговоры между Россией и Саудовской Аравией на уровне министерств по поводу ситуации на мировом рынке нефти, вероятно, не возобновятся. Но даже если такие переговоры будут проведены, о прежнем уровне сотрудничества Москвы и Эр-Рияда говорить уже не приходится.
Тем временем Иран увеличивает объемы добычи «черного золота» и экспортных поставок. Страна пытается вернуть позиции, утраченные за время действия санкций. Так, в апреле объемы нефтедобычи в стране достигли 3,56 миллиона баррелей в сутки, а экспорта – 2 миллиона баррелей. Эти показатели являются максимальными с 2011 года.
В начале мая директор по международным вопросам иранской национальной нефтяной компании Мосхен Камсари сообщил, что страна добилась объема нефтедобычи, позволяющего присоединиться к соглашению по заморозке. Но всего через несколько дней министр нефти Ирана заявил, что страна вообще не готова замораживать объемы добычи нефти до тех пор, пока они не достигнут 4 миллионов баррелей.
Таким образом, сейчас можно говорить о начале достаточно жесткой борьбы нефтедобывающих стран за долю на рынке. Эта борьба усугубляется еще и геополитическим соперничеством между Эр-Риядом, Москвой и Тегераном. Остальным же государствам ОПЕК в этой ситуации отводится лишь роль наблюдателей.
Между тем аналитики Goldman Sachs отмечают, что во второй половине этого года на рынке может появиться некоторый дефицит нефти в связи с перебоями в поставках. Он может составить порядка 0,4 миллиона баррелей в сутки. Однако уже в первом квартале 2017 года причины перебоев будут устранены и переизбыток нефти возникнет снова. Помимо этого, превышению предложения над спросом будет способствовать активность производства в Иране и Ираке. А также Саудовской Аравии, ОАЭ, России и Кувейте.
Текст: Светлана Пономарева
Какие договоренности с Италией хочет реанимировать Лукашенко?
На сколько снизился ВВП Беларуси за январь-апрель?
В чем белорусские власти увидели признаки восстановления экономики?
Кто не сможет обменять деньги без паспорта после деноминации?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.