Какими будут цены на нефть в ближайшем будущем? : Новости :: Бизнес лидер
11 апреля 2016 г. 11:42

По мнению экспертов Bank of America, постепенное восстановление нефтяного баланса на рынке приведет к росту цен на нефть. Специалисты считают, что уже к июню нынешнего года баррель нефти Brent может стоить 47 долларов. На протяжении месяца тот показатель находится близи отметки в 40 долларов. Аналитики «Биржевого лидера» напоминают, что банк прогнозировал рост нефтяных котировок в марте. При этом средняя стоимость барреля нефти WTI ожидалась на уровне 59 долларов.
Почему аналитики говорят о восстановлении баланса?
По состоянию на 8 апреля котировки нефти WTI составляли 39,7 доллара. Соответственно, можно говорить о сокращении запасов «черного золота», а также росте спроса на углеводородное сырье, который может способствовать росту нефтяных цен до 60 долларов за баррель. Правда, при таком уровне цен может вновь возникнуть угроза перепроизводства из-за американской сланцевой нефти.
В конце прошлого месяца Управление энергетической информации при Минэнерго Соединенных Штатов опубликовало еженедельную статистику по объему коммерческих запасов нефти в стране за неделю. Как оказалось, этот показатель снизился впервые с начала этого года. Сокращение составило 5 миллионов баррелей или 1% до 530 миллионов баррелей. Исходя из этих данных, аналитики Bank of America предположили, что не нефтяных рынках началось восстановление баланса, на которое потребуется в общей сложности около полутора лет.
Свой прогноз представители банка обосновали тенденциями, о которых в марте сообщалось в ежемесячном рыночном обзоре ОПЕК. В частности, после определенной волатильности спроса на нефть в 2016 году наблюдается его стабильный рост. Предполагается, что средний прирост потребления в каждом квартале составит порядка 1,25 миллиона баррелей в сутки или 1,5%. Добыча при этом будет снижаться: в государствах ОПЕК в этом году она сократится на 700 тысяч баррелей в сутки.
Снижение объемов добычи при стабильном росте потребления рано или поздно создадут баланс спроса и предложения, результатом которого станет рост цен на нефть. В Bank of America считают, что снижение коммерческих запасов следует рассматривать как признак предстоящего равновесия на рынке. Аналитики отводят на установление такого равновесия шесть кварталов, т.е. оно ожидается к сентябрю-октябрю 2017 года.
Однако постепенное восстановление рыночного баланса приведет к росту нефтяных цен уже в ближайшее время. Так, к лету аналитики прогнозируют стоимость барреля нефти Brent на уровне 47 долларов.
В то же время специалисты обращают внимание на возникновение рисков перепроизводства углеводородов и обратных откатов нефтяных котировок. 8 апреля эксперты Saxo Bank опубликовали материалы, согласно которым при росте цен на нефть до 55-60 долларов за баррель сланцевые скважины в Соединенных Штатах уже не будут убыточными, а производители США начнут активно увеличивать темпы нефтедобычи. Оле Хансен, аналитик банка, соглашается с предположениями Bank of America относительно возможного восстановления баланса между спросом и предложением на нефтяном рынке в следующем году.
По мнению Хансена, «сланцевая революция» в США привела к кризису перепроизводства, но способность американцев быстро сворачивать и разворачивать добычу может сыграть положительную роль при восстановлении равновесия на рынке. Он отмечает, что это подтверждается быстротой реагирования нефтяных кругов США на изменения нефтяных котировок.
Что касается предстоящей встречи представителей государств ОПЕК и России, которая состоится 17 апреля в Катаре, Хансен не ждет от нее серьезных последствий для рынка. Он напоминает, что после словесной интервенции в январе нефть выросла в цене наполовину. По его словам, для участников встречи положительным результатом будет даже поддержаниеуверенности рынка в принятии соответствующих мер в случае необходимости.
Тем временем Иран заявляет о намерении увеличить объем нефтедобычи до 4 миллионов баррелей в сутки. При этом Тегеран собирается продавать нефть дешевле, чем конкуренты из ближневосточного региона, включая Саудовскую Аравию. В следующем месяце цена на нефть Forozan Blend при продаже государственной иранской корпорацией NIOC будет примерно на 2,5 доллара ниже, чем на углеводороды из Омана и ОАЭ.
Текст: Светлана Пономарева
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.