Лукашенко согласился повысить акцизы на бензин и сигареты : Новости :: Бизнес лидер
23 февраля 2016 г. 11:13

Пресс-служба Президента Беларуси сообщает, что глава государства в целом одобрил шаги по увеличению акцизов на автомобильное топливо и табачную продукцию, предложенные правительством в рамках доклада о налоговой и акцизной политике на текущий год. Предполагается, что акцизы на топливо будут повышены без роста розничных цен. Во время доклада Александр Лукашенко подчеркнул, что не возражает против такого шага, но только в случае, если это не затронет население. Кроме того, планируется ввести компенсационные меры для нефтеперерабатывающих предприятий страны.
Президент одобрил и увеличение акцизов на табачные изделия, которые относятся к премиум-классу. По его словам, это повышение будет незначительным, а дополнительные средства, поступившие в бюджет, будут направлены на поддержку детства, а также развитие здравоохранения и спорта.
Ожидается, что глава государства в ближайшее время подпишет предложенные правительством правовые акты, предусматривающие меры по решению проблем в экономике. Исключения составят новеллы, которые не были поддержаны белорусским лидером. В частности, он высказался против непопулярных мер, которые ударят по населению, а также отверг предложения по огульной приватизации. Не поддержал Президент и предложение по отмене льгот по НДС для ряда продовольственных товаров.
Текст: Светлана Пономарева
Как в Беларуси будут снижать себестоимость сельхозпродукции?
Как банки Беларуси будут возвращать подоходный налог по вкладам?
Лукашенко определил меры по спасению белорусской экономики
Лукашенко рассказал, кто виноват в росте тарифов на ЖКУ
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.