В МНС рассказали, чем занимается большинство белорусских ИП : Новости :: Бизнес лидер
03 февраля 2016 г. 12:31

Сегодня руководитель главного управления налогообложения физических лиц МНС Беларуси Михаил Рассолько рассказал журналистам, что большинство индивидуальных предпринимателей, которые торгуют в розницу, в феврале продолжили свою деятельность. Он отметил, что на 1 января текущего года в республике работало 240 тысяч ИП, 55% из которых составляли плательщики налога по упрощенной системе налогообложения. Еще 5% предпринимателей уплачивают подоходный налог, 40% – единый налог.
Михаил Рассолько пояснил, что плательщики налога по упрощенной системе и подоходного налога в любом случае имеют необходимые документы. Торговать без них ранее могли только плательщики единого налога.
По данным МНС, количество ИП, торгующих в розницу, к 1 февраля нынешнего года составило 75% от показателя февраля прошлого года. Такой вывод специалисты сделали на основании анализа поданных деклараций. Более того, в Минске таких деклараций было подано на 3% больше, чем годом ранее, а показатель в 75% является средним по стране. Представитель МНС также сообщил, что от всего объема налоговых поступлений налоги с индивидуальных предпринимателей составляют 2,2%, а от плательщиков единого налога – 0,7%.
Текст: Светлана Пономарева
Белорусов лишат возможности иметь расходы больше доходов
Успеют ли белорусы получить свои зарубежные посылки?
В Беларуси реформируют систему оплаты труда
МНС Беларуси разберется с международной электронной торговлей
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.