Почему в Германии хотят ограничить расчеты наличными? : Новости :: Бизнес лидер

03 февраля 2016 г. 14:57


Сегодня в издании Frankfurter Allgemeine Zeitung была опубликована информация о планах немецкого Минфина по ограничению операций с наличными денежными средствами. В частности, ведомство предлагает ввести лимит на такие операции в размере 5 тысяч евро. Все оплаты, превышающие эту сумму, предлагается проводить только через банки.

Причиной такой меры в Германии называют необходимость борьбы с международным терроризмом. Специалисты напоминают о недавних терактах в Париже и поясняют, что безналичные расчеты преступников достаточно сложно отслеживать. В то же время наличные деньги являются важнейшим средством финансирования террористов. Предполагается, что законных причин платить за что-либо более 5 тысяч евро наличными, не существует.

Предложение Минфина получило поддержку в нескольких землях, а также у Социал-демократической партии. При этом представители торговли и правозащитники такую идею не поддерживают. Сообщается также, что Министерство финансов ФРГ предлагает принять единую позицию по данному вопросу для всех стран Европы.

Текст: Светлана Пономарева

Белорусов лишат возможности иметь расходы больше доходов Успеют ли белорусы получить свои зарубежные посылки? В Беларуси реформируют систему оплаты труда МНС Беларуси разберется с международной электронной торговлей

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.