Беларусь снизила не только импорт, но и экспорт : Новости :: Бизнес лидер

31 января 2016 г. 15:24


Исходя из данных, опубликованных Национальным статистическим комитетом Беларуси, за прошлый год республика снизила импорт товаров на 25,2% в сравнении с предшествующим годом, показатель был равен 30,3 миллиарда долларов. Снизился и общий внешнеторговый оборот товарами, он оказался на 25,6% меньше, чем годом ранее. Показатель составил 57 миллиардов долларов. Экспорт товаров сократился на 26% до 26,7 миллиардов долларов, а сальдо внешней торговли товарами оказалось отрицательным и составило 3,6 миллиарда долларов. В Белстате напоминают, что в 2014 году отрицательное сальдо было равно 4,4 миллиарда долларов. Товарооборот Беларуси с государствами СНГ сложился на уровне 24,6 миллиарда долларов, снизившись на 21,4%. Снижение экспорта составило 15,8% до 12,6 миллиарда долларов, импорта – на 26,6% до 11,9 миллиарда долларов. Положительное сальдо достигло 645,2 миллиона долларов.

Товарооборот республики с Евросоюзом составил 14,4 миллиарда долларов, объем экспорта понизился на 19,4% до 8,6 миллиарда долларов, а импорт упал на 38,3% до 5,8 миллиарда долларов. Сальдо оказалось положительным для Беларуси и сложилось в размере 2,8 миллиарда долларов. 

Текст: Светлана Пономарева

Белорусские ИП проводят форум и собираются на митинг Белгазпромбанк и БПС-Сбербанк все больше теряют позиции в рейтинге Растворители ржавчины FÖRCH На сколько вырос госдолг Беларуси за прошлый год?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.