В Китае запустили белорусский космический спутник : Новости :: Бизнес лидер
15 января 2016 г. 22:04

15 января председатель КНР и Президент Беларуси обменялись поздравлениями по поводу успешного запуска спутника «Белинтерсат-1» с китайского космодрома «Сичан». Александр Лукашенко отметил, что это значимое событие стало результатом многолетнего сотрудничества двух государств. По его словам, спутник, выведенный на орбиту китайским ракетоносцем, представляет собой ключевой элемент национальной системы вещания и спутниковой связи. Он также заявил, что запуск этого спутника является наглядным свидетельством достижений китайской науки и техники в космической сфере.
В свою очередь Председатель КНР Си Цзиньпин сообщил, что проект спутника стал итогом китайско-белорусского взаимодействия и воплощением двусторонних отношений стратегического партнерства. Он отметил, что «Белинтерсат-1» будет способствовать развитию экономики Беларуси, общественному прогрессу и росту народного благосостояния. Китайский лидер пообещал, что страна будет прилагать все усилия для укрепления инновационного сотрудничества и партнерства двух государств.
Напомним, что сегодня в Китае был запущен «Белинтерсат-1» – белорусский телекоммуникационный спутник, который рассчитан на работу на протяжении 15 лет. Он предназначен для передачи телевизионного и радиосигнала, а также обеспечения доступа в интернет. Проектированием и строительством спутника занималась компания China Aerospace Science and Technology.
Текст: Светлана Пономарева
В Беларуси больше не будут поддерживать убыточные предприятия
Что предпринимателям пообещали в Минэкономики?
Нацбанк удивлен введением банками ограничений по валюте
Почему банки Беларуси снизили ставки по сберегательным картам?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.