В Госстандарте рассказали, как проверить дизтопливо : Новости :: Бизнес лидер
05 января 2016 г. 11:57

Накануне пресс-служба Госстандарта Беларуси опубликовала информацию о том, что ведомство уже приступило к проверкам качества дизтоплива, которое реализуется на автозаправочных станциях страны. Напомним, что основанием для этого стало обращение «Белнефтехима» с предложением о проведении таких проверок. В концерне ссылаются на многочисленные жалобы автолюбителей на качество дизельного топлива, которые начали поступать с установлением морозной погоды.
В Госстандарте поясняют, что в рамках проверок на различных АЗС будут выборочно отобраны образцы реализуемого дизтоплива. Они будут подвергаться испытаниям на предмет предельной температуры фильтруемости, а также соответствия другим нормативным требованиям. Результаты проверок станут известны к концу месяца.
Представители ведомства напоминают, что требования к дизельному топливу определены техническим регламентом ТС. В частности, дизтопливо подлежит декларированию соответствия, а каждая его партия должна иметь документ о качестве. Копию этого документа продавец обязан предъявлять потребителю по его требованию. Что касается предельной температуры фильтруемости, по техрегламенту она должна составлять не выше минус 20 градусов для зимнего дизтоплива и не выше минус 38 градусов – для арктического.
Текст: Светлана Пономарева
На сколько выросли тарифы на газ и электроэнергию?
Минздрав Беларуси повысил цены на медицинские услуги
Лукашенко требует разобраться с квартирами пожилых людей
В Беларуси хотят изменить декрет о тунеядцах
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.