Минэкономики попросило Конституционный суд решить вопрос с ИП : Новости :: Бизнес лидер
06 января 2016 г. 16:53

Сегодня заместитель главы департамента по предпринимательству Минэкономики Беларуси Петр Арушаньянц сообщил журналистам, что ведомство обратилось в Конституционный суд республики с просьбой установить критерии для оценки добросовестности индивидуальных предпринимателей. По его словам, суд проанализирует судебную практику, касающуюся административных правонарушений в части отсутствия или наличия недостоверных документов. Предполагается, что будут определены критерии, позволяющие предпринимателям, которые стали жертвой недобросовестности поставщиков, доказать свою невиновность.
Представитель Минэкономики напомнил, что белорусское законодательство позволяет ИП иметь до 3 наемных лиц независимо от степени родства. После принятия соответствующего указа число наемных лиц постоянно увеличивается, за прошлый год их стало на 10,5 тысяч больше при сокращении количества ИП на 6 тысяч. Таким образом, можно говорить о структурной перестройке из предпринимателей в категорию их наемных лиц.
Петр Арушаньянц также указал на неправильную трактовку норм, которые вступили в силу с 1 января нынешнего года. В частности, с указанной даты ИП не могут продавать без сопроводительных документов остатки товара, ввезенные в страну два или более года назад. При этом продажа продукции, ввезенной позднее, без соответствующих документов запрещена уже на протяжении полутора лет.
Текст: Светлана Пономарева
На сколько выросли тарифы на газ и электроэнергию?
Минздрав Беларуси повысил цены на медицинские услуги
Лукашенко требует разобраться с квартирами пожилых людей
В Беларуси хотят изменить декрет о тунеядцах
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.