Когда Беларусь войдет в ВТО? : Новости :: Бизнес лидер

06 января 2016 г. 15:26


Министерство внутренних дел Беларуси не исключает присоединения страны к Всемирной торговой организации в ближайшем будущем. Об этом говорится в обзоре итогов внешнеполитической деятельности страны и МИД за 2015 год, размещенном на сайте ведомства.

Беларусь и ВТО: переговоры продолжаются

В обзоре сказано, что переговорный процесс по вступлению республики в ВТО полностью восстановлен, и при благоприятном его развитии Беларусь вскоре может получить членство в этой организации. В МИД напоминают, что согласование с государствами, входящими в ВТО, условий доступа на рынок финансовых услуг является одним из направлений кредитно-денежной политики страны на 2016 год. Соответственно, процесс этого согласования продолжится под эгидой внешнеполитического ведомства. Кроме того, будут обсуждаться системные вопросы, касающиеся вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию. Напомним, что на протяжении прошлого года присоединение республики к ВТО неоднократно обсуждалось на различных уровнях. В частности, в октябре постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН, а также других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич встретился с главой ВТО Роберто Азеведо. Стороны пришли к соглашению о дальнейшей активизации процесса вступления Беларуси в ВТО, в том числе за счет технической помощи секретариата организации.

Еще ранее, в сентябре 2015 года, глава белорусского МИД Владимир Макей провел встречу с Чиеду Осакве, руководителем департамента по присоединению новых стран ВТО. Во время этой встречи обсуждались конкретные шаги по организации переговорного процесса Беларуси и ВТО, а также было заявлено о заинтересованности страны в успешном завершении этих переговоров. Было также отмечено, что членство во Всемирной торговой организации позволит Беларуси диверсифицировать экспорт и окажет положительное влияние на развитие экономики в целом.

Между тем во всемирном банке считают, что полноправное членство Беларуси в ВТО позволит обеспечить значительный рост доходов. По словам старшего экономиста ВБ Руслана Пионтковского, рост благосостояния в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет связан с сокращением барьеров для поставщиков услуг. Специалист отметил, что прирост благосостояния в этом случае может составить порядка 3,5% ВВП или 7,2% потребления.

В обзоре МИД особое внимание уделено барьерам, существующим в торговле между государствами евразийского экономического союза. Белорусской внешнеполитическое ведомство заявляет о необходимости полной отмены подобных ограничений и изъятий. В министерстве напоминают, что Беларусь стала первым председателем руководящих органов ЕАЭС и сумела провести масштабную работу, получившую высокую оценку стран-партнеров по союзу. Тем не менее, ключевой вопрос отмены изъятий и ограничений во взаимной торговле решить так и не удалось. Предполагается, что Коллегия ЕЭК второго созыва, которая начнет работу в феврале нынешнего года, сделает все возможное для решения данной проблемы.

Что касается отношений с Евросоюзом и США, в МИД указывают на позитивную динамику и нормализацию этих отношений в последнее время. В обзоре сказано, что этому способствовала временная отмена действия санкций в отношении Беларуси, что привело к существенной интенсификации контактов на разных уровнях.

В ведомстве напоминают об активном участии белорусской стороны в мероприятиях» Восточного партнерства». Например, в результате работы Беларуси по гармонизации цифровых рынков государств Евросоюза и стран «Восточного партнерства» была создана рабочая группа. Кроме того, активное развитие получили программы трансграничного сотрудничества и сотрудничество в сфере технической помощи.

Согласно данным, приведенным в обзоре, двусторонние отношения с европейскими странами строились на основе прагматичного взаимодействия в определенных областях. В то же время в отношениях с Соединенными Штатами  продолжался конструктивный диалог, развивалось научно-техническое и торгово-экономическое сотрудничество, гуманитарные контакты. В Министерстве иностранных дел поясняют, что Беларусь заинтересована в устойчивом характере процесса нормализации отношений с США.

Текст: Светлана Пономарева

На сколько выросли тарифы на газ и электроэнергию? Минздрав Беларуси повысил цены на медицинские услуги Лукашенко требует разобраться с квартирами пожилых людей В Беларуси хотят изменить декрет о тунеядцах

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.